您所在的位置:校友名录
二、历届硕士研究生名单

1985级(1988届)硕士研究生名单(4人)

区域地理(4人):粱治寇  郑国璋  焦华富  陆林

1997级(2000届)硕士研究生名单(3人)

自然地理(3人):汤君友  张莹  刘付程

1998级(2001届)硕士研究生名单(3人)

自然地理学专业(3人):程淑兰  汪传芳  沈非

1999级(2002届)硕士研究生名单(7人)

1. 自然地理学专业(5人)

朱永恒  刘新卫  万荣荣  曹玉红  贾宏俊

2. 人文地理学专业(2人)

章锦河  宣国富

2000级(2003届)硕士研究生名单(10人)

1. 自然地理学专业(6人)

李昌爱  刘万青  黄大鹏  蔡爱民  檀满枝  孙贤斌

2. 人文地理学专业(4人)

赵春雨  李俊峰  杨效忠  卢松

2001级(2004届)硕士研究生名单(23人)

1. 自然地理学专业(7人)

柳丹  仲雷  李经龙  田晓四  沈德福  常月明  胡玮

2. 人文地理学专业(8人)

丁娟  王莉  刘昌雪  黄薇薇  梁栋栋  汪德根  王咏  李海建

3. 教育硕士专业(8人)

胡燕平  洪成旗  葛学勤  吴大明  严登文  柳易林  赵守拙  芮闵

2002级(2005届)硕士研究生名单(33人)

1. 自然地理学专业(7人)

李中轩  周迎秋  金宝石  王丽  陈其春  张其兵  黄家美

2. 人文地理学专业(11人)

余伶莲  孙静  曹卫东  张宏梅  李德明  杨钊  徐致云  刘莉  陈浩  王娟  李纪红

3. 旅游管理专业(5人)

王群  杨兴柱  张伟  姚国荣  崔敏圭

4. 教育硕士专业(10人)

潘玲玲  张红军  杨祎  荀富忠  苏峰  韩兴秋  潘净  冯建强  佀永辉  周军怀

2003级(2006届)硕士研究生名单(41人)

1. 自然地理学专业(14人)

刘柳松  邰英角  吴木旺  陈明星  汪敬华  柯来章  高超  崔淑卿  赵来  吴丽蓉  胡刚  陶云  陆应诚  陶宝先

2. 人文地理学专业(9人)

谢五届  贾旭燕  郭宁  赵静  朱桃杏  琚胜利  夏玢  张小勇  梁双波

3. 旅游管理专业(8人)

张红霞  朱晶晶  吴萍  何调霞  余凤龙  操文斌  郑嬗婷  魏鸿雁

4. 教育硕士专业(10人)

林章和  汪曙光  胡叶成  赵俊枫  李刚  乔军  储诚水  张恒宇  李甦  朱琰

2004级(2007届)硕士研究生名单(59人)

1. 自然地理学专业(18人)

张广胜  高健  马洪康  张淑萍  吴倩  程静静  温倩  葛菁  张圆刚  郑淑婧  胥国麟  操璟璟  何慧  李祥  夏林益  程丽莉  张志田  齐先文

2. 人文地理学专业(22人)

曾海燕  姚治国  樊家龙  陆恒芹  黄亮  洪娟  尹寿兵  丁经莲  王朝辉  李传武  孟威  刘广栋  邢琴琴  夏必琴  杨海霞  叶丽丽  朱传民  潘坤友  吴源  尹乐  孙坤  陈丽荣

3. 旅游管理专业(4人)

丁晓娜  葛敬炳  王丁玲  王浩

4. 地图学与地理信息系统(5人)

苏玉燕  王中  李军利  韩双旺  王娟

5. 区域经济学(2人)

关颖  胡振宇

6. 教育硕士专业(8人)

张美琴  曹文江  贾勇燕  蔡文峰  余宝华  邵蓓  缪延明  王晔

2005级(2008届)硕士研究生名单(84人)

1. 自然地理学专业(18人)

操勤  房金星  马克山  封毅  孙有书  范涛  许丛  谢勇  王世航  张贤付  唐文兵  史杜芳  张松婷  张纪华  田兵  袁媛  汪洪波  吕春莲

2. 人文地理学专业(23人)

张飞  许静波  刘云霞  殷鹏飞  马志超  李渊  王娟  董传斌  韩玉刚  范光华  王堃  李慧  高灵芝  徐工作  相敏  戴昕  李茗芳  管兵中  陈思屹  张明珠  祝小迁  张艳  杨世河

3. 旅游管理专业(5人)

孙晓玲  汪惠萍  姜坤  崔郁  曾军

4. 地图学与地理信息系统(16人)

张江书  张贝尔  汪顺刚  赵维兵  杜美庆  陈旺亮  彭鹏  管文国  刘彭和  吉文帅  张生根  孙景  章剑龙  齐亚明  吕曹芳  庞宇

5. 区域经济学(3人)

曹言红  郁玉兵  张静静

6. 教育硕士(14人)

史还八  燕志刚  刘晓东  任婕  韦正周  章波  孙峰   徐鑫  魏玉珠  汪长周  邰小侠  姚汝庆  张胜利  汪翠华

2006级(2009届)硕士研究生名单(108人)

1. 自然地理学专业(19人)

韩钦臣  马松林  杨峰  李月林  张国存  陈梦春   朱华  郝李霞  张志明  陈文娟  杨丁   金高洁  饶芬芳  汪小雨  王东海  吴学泽  刘丽  曹志红  汪艳林  曹晗  张华兵  李华永  郭飞  王军  张凯锋  张伟  范艳丽  孙满英  胡一鸣

2. 人文地理学专业(23人)

费罗成  王秉建  樊小凤  何先柱  屈桂春  柴海英  罗世俊  吕祯婷  谢晶晶  张春花  吕军  张明锋  王薇  郁从喜  胡千慧  邢慧敏  王蕊  郝艳丽  王庆斌  汪淑敏  刘法建  谭晓丽  洪丹琴

3. 地图学与地理信息系统(11人)

朱丽  谢红丹  赵明松  李玉伟  程晓亮  逯绍锋  何撼东  高飞  王官勇  郭伟  黄海波

4. 旅游管理专业(11人)

王业才  蔡雪洁  蔡建飞  苏静  刘玉鹏  魏军  沈姗姗  张明新  葛琴  陈冬冬  李佳佳

5. 区域经济学(6人)

孟玲  李琴  赵昕  方超  袁素红  赵志芳

6. 区域发展与评价(10人)

曹晗  张华兵  李华永  郭飞  王军  张凯锋  张伟  范艳丽  孙满英  胡一鸣

7. 教育硕士(1人)

胡良

8. 教育硕士暑假班(2人)

吕向东  贾旭红

9. 学科教学(地理)(2人)

董金霞  曹军

10. 高校教师硕士(人文地理学,25人)

陈苹苹  汪太文  黄金琳  宣秦倩  王岽  谌莲莲  骆泽敬  吴新民  胡文海  张伟伟  钱璐  闻飞  钟晓鹏  叶旸  江学淮  张韬  高小芹  潘立新  陈保平  李恕宏  姜长付  罗振  姚李忠  朱同林  凌善金

2007级(2010届)硕士研究生名单(120人)

1. 自然地理学(21人)

韩丽娜  韩伟光  蒋炳言   吕丽芬  马武  孙秀丽  汪琳琳  王文娟  余芬  张海玉  张力  张旭明  朱宾丽  吴立  田艳   王春山  王俊朝  吉中会  阮铮铮  王丽娟  张建

2. 人文地理学(30人)

鲍捷  陈东  程国防  范树平  何曙生  胡静  焦玲玲  刘丽  罗治得  马艳利  钱树伟  邱立彬  徐波  杨军辉  杨修志  姚庆梅  叶舒娟  张建  张致云  赵倩  郑焕友  祝玲丽  程进  方玲梅  黄剑峰  齐莉莉  高敏   潘蕙  唐艳艳  田蕤新

3. 地图学与地理信息系统(6人)

彭洋  王莹莹  孙步伟  白恩亮  程雷  陈玲玲

4. 人口资源与环境经济学(2人)

钱婷婷  何静

5. 区域经济学(2人)

宋根节  徐晓妹

6. 旅游管理(8人)

方玉  刘莹莹  刘月  彭陈艳  束玉洁  杨积芳  祝亚雯  田坤跃

7. 土地管理(4人)

丁云汉  陈丹丹  王文琴  程美琴

8. 教育硕士(1人)

陈强

9. 教育硕士暑假班(4人)

张全玉  吴琼  孙秀勇  金霞  李世权

10. 高校教师硕士(10人)

邱竹青  余子萍  孙维明  陈慧敏  程海峰  朱颖  张运  徐琍  颜红  施申兰

2008级(2011届)硕士研究生名单(65人)

1. 自然地理学(14人)

王海东  谢宏芳  刘向阳  赵永强  刘珍  郭永芳  张国耀  路明浩  方萍  朱艾利  潘金宝  薛芳  苗舜  任霞

2. 人文地理学(19人)

杨成凤  刘国明  田冬  林艳  倪波  朱付彪  徐斌  张王雁  董洁  田磊  梁燕  潘庆  吉慧  贾慧侠  张予  王妙妙  张影莎  於冉  潘蕙

3. 地图学与地理信息系统(10人)

李健  胡文亮  尉雪敬  郭延凤  陈旭东  杨娟  邓玲玲  张洁  鲍伟佳  董张玉

4. 旅游管理(13人)

梁朝林  陈麦池  钱伟  朱申莲  张秀玲  朱芳  汪婷  包曾婷  胡兴报  江春娥  吴惠智  刘珍珍  李常沪

5. 土地资源管理(5人)

王栋  仇超  章超  张平平  孙若菡

6. 区域经济学(2人)

王林  刘晶

7. 人口资源与环境经济学(2人)

陈剑  金胜军

8. 学科教学(地理)(5人)

蒋余根  李鸿燕  李志  邱永  叶兵

9. 高校教师硕士(7人)

人文地理:李柯  张伟

旅游管理:胡旺梅  刘睿  王丽  王彦龙  张娴

2009级(2012届)硕士研究生名单(88人)

1. 自然地理学(17人)

吴海中  陈建业  何俊杰  王翔  郑硕  黄春海  刘程海  黎原  孟向东  程寅瑞  韦大山  徐同高  董文涛  韩丹  章芹  张静  张蕾

2. 人文地理学(25人)

冯立新  郇恒飞  李朝旭  孙福林  虞虎  陈峰  汪志  蒋辉  曹超轶  田艳争  盖远鹏  辛福森  韩会然  肖林  舒远山  苗恩标  王荣荣  梁家琴  杨仲元  任劲劲  杨艳  董雯雯  秦衍  吕丽  曾琪洁

3. 旅游管理(12人)

程豪  程江林  梁磊  鹿猛  武真真  汪晶晶  储成芳  陈文玲  刘筱  张静静  钱烨  陈淑娟

4. 区域经济学(3人)

李加江  吴进立  吴红迪

5. 人口、资源与环境经济学(1人)

章林

6. 地图学与地理信息系统(17人)

吉玮  邵培  谢金红  刘友山  江山  邓良  陈健  刘兆亮  肖明子  郭振亚  孙静  高鹏  姚慧  管菁菁  叶琦  黄艳妮  祝凤霞

7. 土地资源管理(11人)

张泽勇  董宜波  潘世东  胡映  范竹婷  刘文娜  江城子  郑欣  刘蓉  黄迪  李陈

8. 课程与教学论(2人)

李兰芬  曹阳

2010级(2013届)硕士研究生名单(61人)

1. 自然地理学(11人)

毛敏  张群  田地  魏晓飞  林跃胜  张小会  付伟  崔宏  彭江  孙玉洁  孟梦

2. 人文地理学(23人)

刘曼曼  何文娟  邵子南  戴柳燕  刘爱华  彭敏  朱瑞琪  朱冬芳  方光亮  范妃妃  李飞  金彭  罗健  张凯  孙厚启  黎慧  史正山  冀瑞鹏  李晶  蔡云峰  瞿文凤  田书和  张化文

3. 地图学与地理信息系统(9人)

王汝幸  俞亚磊  项宏亮  谷家川  邓洁  韩平  赵阳  洪超  刘晓舟

4. 旅游管理(8人)

夏巧云  张文静  霍守花  郭清  徐静  刘雪蕾  牛幸  赵鹏

5. 区域经济学( 3人 )

王玲  王慧娟  曹贤忠

6. 课程与教学论(2人)

姚昊苏  马岚

7. 土地资源管理(4人)

阚凯  潘效安  肖宜挺  潘岩

8. 学科教学(地理)(1人)

毕莹莹

2011级(2014届)硕士研究生名单(90人)

1. 自然地理学(11人)

杨翔  石小磊  李克中  邓正伟  张方方  郑真  江培龙  孔令柱  张杰琼  刘爽  侯燕平

2. 人文地理学(20人)

彭红松  盛楠  王秀平  汤云云  梁梦鸽  汤翔菲  周丽娜  刘娟  朱胜清  许吉黎  周小凤  葛凌亚  唐云云  俞传俊  曲欢欢  陈蕾  宋星震  吴义宏  聂媛  程平平

3. 地图学与地理信息系统(9人)

朱娟  后希康  郝丹丹  王辉  杨良闯  陈实  刘启明  景瑞环  汪龙

4. 旅游管理(8人)

梁倩  夏丽丽  王进  秦珊珊  刘玲玉  邓洪波  郭永超  李海琴

5. 旅游管理专业硕士(10人)

吴桐  潘家明  孔云  史运林  张喜丽  葛益娟  李刚  孙莉  邵敏  陆娟

6. 土地资源管理(5人)

范业婷  方晨  杨培松  姜超  田烨

7. 人口、资源与环境经济学(1人)

王俊兰

8. 区域经济学(5人)

张书云  杨良杰  柳兆旺  吴从广  张祥

9. 学科教学(地理)(18人)

吴尤进  李雪梅  李冬梅  罗曼  俞欢  丁明强  崔兰兰  杨亭亭  陈波  袁银洁  曹彬  胡月明 梁盛佶  强孚敏  刘微  吴迪  蒋晓威  张超树

10. 课程与教学论(3人)

赵婷婷  王静  吴群芳

2012级(2015届)硕士研究生名单(84人)

1. 自然地理学(10人)

韩斐  李涵韬  刘文静  司红君  苏优  王菲  王沛然  王诗晨  杨伟伟  张衡

2. 人文地理学(18人)

车珠琳  陈振  甘伟  高青  韩娅  怀禾  黄治雁  刘斌  刘定定  马作幸  盛婷婷  孙雷  王峰  王江华  吴静  吴骁骁  辛凤  张定

3. 地图学与地理信息系统(12人)

范娇娇  韩爽  匡毅  刘峰  刘青  马丽  梅世玉  唐炎  汪超  杨甲  余跃飞  张正涛

4. 旅游管理(6人)

方芳  何欢  雷宇  潘红  吴春柳  朱启辉

5. 旅游管理专业硕士(MTA)(9人)

刘名  刘琼  卢菊  梅海峰  钱元元  王军  韦昀秀  姚启芳  袁先云

6. 区域经济学(2人)

汪浪  徐诗瑶

7. 课程与教学论(地理)(2人)

丁静  孙于茹

8. 学科教学(地理)(29人)

化猛  王仲好  陈敏  顾珊珊  郝天宝  金荩  李婧  罗曼  潘敏  钱会会  史泽燕  田洁  王红  王艺  吴海燕  徐振华  杨洁  杨晓霞  杨迎  尹逊翠  于孝华  张扬  张玉  赵贝贝  钟悦  朱晨  朱素美  朱云帆  邹怡静

9. 土地资源管理(5人)

方婷婷  李伟  鲁帆  宋洪磊  孙旭海

2013级(2016届)硕士研究生名单(101人)

1. 自然地理学(11人)

张媛  孙鸿鹄  徐明露  李毅  潘金华  袁甲  路漫其  李云飞  王娅娅  高婷婷  周举花

2. 人文地理学( 19人)

沈炎  吴霞  张业臣  朱其静  穆成林  汪莹  周李  乔浩浩  喻霞  曾蕾  王杏  孙井东 査艳艳  方健  徐龙梅  秦金芳  唐玉凤  周婷婷  李颖

3. 旅游管理(7人)

黄翠婷  蒲白翎  朱晓丽  颜霞  刘翟淳  于鹏  王美

4. 旅游管理专业硕士(MTA)(6人)

李霆  陈泉  黄彩虹  夏洁  姜克平  刘存

5. 地图学与地理信息系统(10人)

邓国徽  陈翼翔  陆苗  桂翔  姚梦婷  陈雯雯  吴浩  张鑫  吴松  顾长梅

6. 土地资源管理(3人)

周翼虎  陈振  张亭亭

7. 区域经济学(1人)

韩全

8. 区域发展与城乡规划(2人)

胡燕燕  杨新宇

9. 环境灾害学(1人)

张勋

10. 课程与教学论(地理)(2人)

黄振娟  王珍珠

11. 人口、资源与环境经济学(1人)

赵梦玲

12. 学科教学(地理)(38人)

龙菁菁  白雪  马军芳  孙慧慧  赵丽侠  田娇  张珺  张娟  周丽平  黄曦  汤晓娇  童先玲  刘丹丹  殷秀琼  范治平  李亦男  马计生  张菲菲  史学光  陶雨洁  周春蕊  张丽君  王福  张荣涛  梁静  吕攀  王哲  郭珍  汪翠强  王伟威  陶晓庆  夏旺旺  胡琴  刘建壮  王冰  熊坤  晏翠翠  石敏

2014级(2017届)硕士研究生名单(111人)

1. 自然地理学(13人)

王祥  戴梦琴  武家园  吴红宝  王世举  罗小瑞  王甜甜  汪强  陈星  朱文静  韩燕青  张月  丁翔

2. 人文地理学(33人)

李颖  张宇  毛建泽  管晶  高凌宇  张国旺  张小军  李光慧  查晓莉  季雅洁  徐褒琳  毕学成  李龙  李保超  裴银平  陈金霞  张晓玲  张丽丽  夏云岭  朱琳  朱跃  丁玲  余阳

3. 旅游管理(5人)

许艳  储小乐  王美  仇婷婷  丁希芬

4. 旅游管理(MTA)(10人)

李智振  黄喆  王桥生  郦颖  方友卿  张颖  汪晶晶  孙凡  谢佳  黄宁宁

5. 地图学与地理信息系统(10人)

康海迪  杨敏  卢凌雯  钱梦茹  张静  姜卫祥  魏轶男  高一博  彭佳  黄晨

6. 土地资源管理(4人)

金晶  王柯江  徐鹃  胡祥伟

7. 环境灾害学(2人)

朱哲  张丹龙

8. 区域发展与城乡规划(4人)

黄琪  刘金郝  叶雷  黄莲

9. 区域经济学(4人)

钱正云  刘斌全  杜席  曹安娜

10. 课程与教学论(1人)

潘伟

11. 学科教学(地理)(25人)

项瑞  崔靖燕  方宇  夏元青  袁园  谭诚  唐浩  管小敏  马立云  孙新珍  许琴  杨硕  张小辉  辛圣  汪俊  杨宁  王倩云  白雪  李宁  朱玉婷  刘小利  夏璐  张焕  石仁蓉  郭慧

2015级(2018届)硕士研究生名单(90人)

1. 自然地理学(14人)

张海霞  姚有如  朱慧萍  胡晨琦  乔天  赵强  聂兵  华德武  刘永婷  汪梦甜  杜永固  张群  宛丽娟  谢鑫

2. 人文地理学(18人)

王立妹  王琳琳  邢丽红  李磊  徐雨晨  赵海溶  吕陈玲  胡云云  司新新  阮琴琴  黎巧荣  谭其顺  鄢方卫  尚蕾  王俊月  方德敏  郭强  洪学婷

3. 旅游管理(5人)

王琪琪  许明  李双容  吴燕  高浩

4. 旅游管理专业硕士(MTA)(6人)

毕荣琴  鲍珊珊  周磊  钱进  赵阳  赵静静

5. 地图学与地理信息系统(10人)

陆吉贵  李学文  尹周祥  冯娟  吕凯  吴时超  徐飞飞  许丹丹  张洪海  刘刚

6. 土地资源管理(6人)

程建  黄东学  万亚胜  张珂  李纪  彭大雨

7. 区域发展与城乡规划(6人)

丁萌萌  李影影  赵落涛  刘冠琪  胡源  陶世杰

8. 区域经济学(2人)

张艳侠  刘熙

9. 饭店管理(1人)

朱述美

10. 环境灾害学(2人)

张立伟  朱凯群

11. 人口、资源与环境经济学(1人)

汤鹏

12. 课程与教学论(地理)(1人)

朱尚坤

13. 学科教学(地理)(19人)

何成  李吉  高宏骥  徐何涛  林超  赵希宁  曹佩菊  张丹娟  夏玲玲  元杨芳  戴美仙  杨廷  翟荣程  戴雷雷  白金凤  王群盈  徐菡琼  谢雪芬  余辛育